ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2014, 20:58

Судят молодых людей, у которых платежный терминал принял 76 000 сувенирных рублей

Судят молодых людей, у которых платежный терминал принял 76 000 сувенирных рублей
Купюры "банка приколов" Фото с сайта www.siapress.ru

В Воронежской области перед судом предстанут молодые люди, которые, прогнав через платежный терминал сувенирные купюры, получили взамен настоящие деньги такого же достоинства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
24-летний Эдвард Тароян и 25-летний Александр Солохин обвиняются в совершении преступления по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору), санкцией которой предусматривается максимальное наказание до пяти лет лишения свобод.
 
По версии следствия, нигде не работающие Тароян и Солохин приобрели множество "сувенирных" купюр, имитирующих настоящие банкноты номиналом в 1000 руб.
 
В ноябре 2013 года они внесли в платежных терминалах 76 таких сувенирных купюр, предварительно, как отмечает прокуратура, "проведя некоторую техническую доработку этих банкнот".
 
Банкоматы восприняли купюры как настоящие дензнаки. В результате был произведен перевод родственнику Тарояна суммы в 76 000 руб. А тот в дальнейшем передал полученные им уже настоящие деньги Тарояну и Солохину.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Коминтерновский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.