ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 14:10

Претенденты в новый ВС массово отозвали заявления

Претенденты в новый ВС массово отозвали заявления
Фото Право.Ru

Девять судей-кандидатов, ранее подававших заявления на должности в новый Верховный суд, теперь свои заявления отозвали, сообщил "Право.Ru" источник в аппарате Высшей квалифколлегии судей.

Сегодня в повестке дня заседания ВККС первым пунктом значилось рассмотрение заявлений Олега Бодрова, Оксаны Гвоздилиной, Василия Зыкина, Сергея Шмаленюка, Зарифы Бейтуллаевой, Ирины Букиной, Ольги Киселевой, Алексея Маненкова и Светланы Шмотиковой на должности в объединенном ВС по конкурсу, объявленному в "Российской газете" 11 июня 2014 года, то есть еще до формального начала работы этого суда. До 6 августа 2014 год в России функционировал старый Верховный суд, а после этой даты начал работу новый.

"Мы готовы были рассмотреть [заявления], – разъясняет ситуацию с отзывом глава ВККС Николай Тимошин. – Но они взяли и подали заявления в новый конкурс. Что у них было в голове, мы не знаем". Все ли кандидаты будут в новом конкурсе, глава ВККС уточнить затруднился.

Это уже второй фальстарт. Ранее, 15 июля 2014 года, ВККС приняла решение отложить заседание по вопросу дачи рекомендаций кандидатам в судьи нового ВС. Как пояснял Тимошин, "рекомендации будут носить двоякий смысл", так как нет ясности, в какой суд идут кандидаты. 

В повестке прошлой летней сессии было восемь кандидатов на должности в ВС, теперь к ним добавилась Бейтуллаева из Верховного суда Республики Дагестан. Шестеро – она, Бодров из Саратовского облсуда, зампред ВС Карелии Шмотикова, Букина из АС Московского округа, а также Киселева и Маненков из ФАС Центрального округа – пробуют попасть в ВС впервые. Троих – Зыкин и Шмаленюк из старого ВС, а также Гвоздилина из ныне ликвидированного Высшего арбитражного суда – ранее отсеивала Специальная квалификационная коллегия, ведавшая формированием первоначального состава нового Верховного суда (подробности см. здесь>>).

Букина, Киселева и Маненков являются выходцами из Арбитражного суда Москвы, где они работали при председателе Олеге Свириденко, который теперь возглавляет экономическую коллегию ВС.