ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 14:34

Правительство взялось за перекройку антимонопольного законодательства

Правительство взялось за перекройку антимонопольного законодательства

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров большой блок поправок в закон "О защите конкуренции" и КоАП, разработанный ФАС России, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Законопроектом, в частности, из перечня запрещенных видов соглашений, ограничивающих конкуренцию хозяйствующих субъектов, предлагается исключить соглашения о совместной деятельности, заключенные с предварительного согласия антимонопольного органа. Одновременно из закона о защите конкуренции исключается положение, которым установлено, что агентский договор не является "вертикальным соглашением". Уточнение понятия "картель". Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению правил недискриминационного доступа к товарам хозяйствующих субъектов, не осуществляющих естественно-монопольные виды деятельности, в случае выявления факта нарушения антимонопольного законодательства. 
 
Устанавливается запрет на создание государственных и муниципальных унитарных предприятий без предварительного согласия ФАС России.
 
Предусматривается создание коллегиального органа ФАС России для обобщения и разъяснения практики применения антимонопольного законодательства и пересмотра решений и (или) предписаний территориальных органов ФАС.
 
Вводится обязанность по предоставлению сведений, содержащих налоговую тайну.
 
Расширяется сфера применения института предостережения и предупреждения за незначительные нарушения. Из оснований для прекращения рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства исключается такое основание, как добровольное устранение нарушения и его последствий лицом, совершившим такое нарушение.
 
Устраняется возможность одновременного наложения на нарушителя оборотного штрафа в соответствии с КоАП и выдачи предписания о взыскании в бюджет незаконно полученного дохода от нарушения антимонопольного законодательства. В КоАП вводятся положения, предусматривающие смягчение административной ответственности лиц, содействующих в расследовании антимонопольного нарушения.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", иные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.