ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 19:58

Судят приставов, пытавшихся сделать новогодний подарок своему отделу

Судят приставов, пытавшихся сделать новогодний подарок своему отделу
Фото с сайта pasmi.ru

В Еврейской автономной области перед судом предстанут две сотрудницы УФСПП, которые ради премии решили улучшить служебные показатели за счет исполненных тремя годами раньше производств, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Судебный пристав-исполнитель и старший специалист Облученского районного отдела судебных приставов УФССП России по ЕАО обвиняются по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Как полагает следствие, в декабре 2013 года пристав-исполнитель узнала от своего коллеги, старшего специалиста отдела, о поступлении во временное распоряжение подразделения средств по исполнительным производствам, которые были окончены фактическим исполнением еще в ноябре 2010 года. По совету соучастницы пристав распределила эти деньги между исполнительными производствами, которые числились у нее на исполнении. Таким образом, сотрудница УФСПП искусственно увеличила количество оконченных фактическим исполнением исполнительных производств.

По мнению следователей, на подлог пристава толкнуло желание продемонстрировать свою эффективность и личный вклад в результаты работы подразделения для получения премии (она была выплачена по итогам работы за IV квартал 2013 года).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.