ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 20:21

Глава риелторского агентства, присвоившая с сообщниками 14 квартир по поддельным документам, легко отделалась

Глава риелторского агентства, присвоившая с сообщниками 14 квартир по поддельным документам, легко отделалась
Фото с сайта mega-u.ru

В Татарстане вынесен приговор руководителю риелторской компании, обеспечивавшей юридическое сопровождение аферы по присвоению почти полутора десятков муниципальных подсобных помещений, которые затем были оформлены в качестве жилых квартир, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Городской суд Набережных Челнов признал 39-летнюю Наталью Романову виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Установлено, что членами организованной преступной группы, действовавшей в городе с 2009 по 2011 год, было незаконно зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости, находившиеся в муниципальной собственности.

При этом Романова, являясь директором риелторского агентства "Кредит Инвест", обеспечивала юридическое сопровождение незаконных сделок с недвижимостью. В частности, она предоставляла в территориальное подразделение Росреестра фиктивные правоустанавливающие документы на малогабаритные подсобные помещения для их последующего оформления в качестве жилья.

В итоге сообщники незаконно завладели 14 малогабаритными помещениями, общая стоимость которых составила почти 9 млн руб. 

В ходе следствия на указанные объекты недвижимости наложен арест. В суде Романова полностью признала свою вину.

С учетом этого суд назначил Наталье Романовой наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Уголовное дело в отношении остальных соучастников находится на стадии рассмотрения.