ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 19:51

Осужден экономист банка "Таврический", сообщивший полиции о счетах не вернувшего долг приятеля

Осужден экономист банка "Таврический", сообщивший полиции о счетах не вернувшего долг приятеля
Фото с сайта tvoya-nedelya.ru

В Ленинградской области вынесен приговор сотруднику банка "Таврический", который передал в полицию информацию о счетах своего знакомого для взыскания с него долга, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

29-летний главный экономист отдела по работе с физическими лицами Сосновоборского филиала банка "Таврический" признан виновным по ч. 2 ст. 183 УК РФ (разглашение банковской тайны).

Как ранее сообщалось, в силу своей должности сотрудник банка имел право доступа к банковской и коммерческой тайне клиентов, сведениям об их персональных данных, принадлежащих им банковских счетах, а также о наличии денег на расчетных счетах. Он решил воспользоваться служебным положением, чтобы вернуть деньги, которые он одолжил знакомому, являющемуся клиентом банка.

Установлено, что экономист узнал номера банковских счетов знакомого, получил данные о деньгах, содержащихся на этих счетах, а также о проводимых по ним операциях и сделал выписку с августа 2013 по февраль 2014 года. После этого он распечатал выписку с банковского счета своего должника и передал ее в полицию для взыскания долга.

Суд назначил сотруднику банка наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.