ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2014, 12:56

Осужден юрист, пытавшийся попасть на допрос в ФСБ с поддельным ордером адвоката

Осужден юрист, пытавшийся попасть на допрос в ФСБ с поддельным ордером адвоката

В Омской области вынесен приговор юристу, который для участия в допросе клиента предоставил дознавателю ФСБ поддельный ордер адвоката, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Одесский районный суд Омской области признал 47-летнего индивидуального предпринимателя виновным по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования).

Установлено, что в январе – феврале 2014 года мужчина, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель и оказывающий юридические услуги, подделал ордер адвоката. Юрист не имел официального статуса адвоката, а в поддельный ордер внес несуществующий номер адвокатского удостоверения. В дальнейшем он предоставил этот ордер дознавателю пограничного управления ФСБ России по Омской области для подтверждения возможности участия в качестве защитника в ходе допроса подозреваемого по одному из дел.

В ходе судебного разбирательства юрист полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права заниматься юридическими услугами на три года.