ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2014, 20:30

Вступил в силу первый приговор по статье 178 УК об участии в картеле

Вступил в силу первый приговор по статье 178 УК об участии в картеле

Вступил в силу первый приговор участнику картеля, заключившему соглашение с целью поддержания цен на торгах за госконтракт, сообщает пресс-служба ФАС России.

14 мая Новгородский районный суд признал учредителя и директора ООО "Новомост-53" Вячеслава Самойлова виновным в совершении ряда преступлений, в том числе по ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Уголовное дело Самойлова касалось проведенного в 2012 году аукциона ГОКУ "Новгородавтодор" на право заключения госконтракта на строительство моста через реку Перехода. Начальная максимальная цена контракта составляла 21 млн руб. Два участника этого аукциона – компании ООО "Новомост-53" и ООО "СК Балтийский регион" – заключили картельное соглашение с целью поддержания цен на торгах.

По факту сговора Новгородское управление ФАС признало обе компании нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции. Материалы антимонопольного дела были направлены в СУ СКР по Новгородской области, которое и возбудило уголовные дела в отношении руководителей обоих предприятий.

В ходе судебных разбирательств Вячеслав Самойлов признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд приговорил его к трем годам и восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, на два года и шесть месяцев лишил права заниматься определенной деятельностью и оштрафовал на 300 000 руб. Дело в отношении должностных лиц второго участника картеля – "СК Балтийский регион" – в настоящее время находится в стадии расследования.

Понятие "картель" появилось в российском законодательстве и в Уголовном кодексе РФ в 2012 году, однако, по словам замруководителя ФАС России Александра Кинева "норма об уголовной ответственности за картели долгое время оставалась "спящей" и выполняла только охранительные функции". Приговор Вячеславу Самойлову стал первым приговором по ст. 178 УК РФ.