ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 18:26

СКР провел обыски по судебному решению об освобождении из СИЗО фигуранта громкого дела

СКР провел обыски по судебному решению об освобождении из СИЗО фигуранта громкого дела

Следователи СКР намерены проверить обстоятельства смягчения меры пресечения бывшему главному эксперту по физической культуре администрации Новосибирской области, которому вместе с его сыном, вице-мэром Новосибирска, приписывается участие в преступном сообществе, именовавшемся в криминальных кругах "Труновскими", сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Новосибирский областной суд, несмотря на возражения гособвинителя, избрал содержавшемуся под стражей Александру Солодкину домашний арест. Поскольку мера пресечения была изменена на основании медзаключения о наличии тяжкого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, СКР решил проверить объективность этого заключения. Как отмечается в сообщении, выводы медкомиссии Новосибирской областной клинической больницы противоречат описанию состояния здоровья экс-чиновника в момент обследования, проведенного врачами этой же комиссии.

В настоящее время в медучреждениях, которые привлекались для проведения освидетельствования, и в СИЗО-1 Новосибирска проведены обыски и изъяты электронные носители информации и документы, содержащие сведения о состоянии здоровья Солодкина. СКР не исключает, что меддокументация могла быть уничтожена. 

Следствием будет назначена новая судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, по уголовному делу запланированы допросы сотрудников ГУФСИН России по Новосибирской области и медработников, проводивших освидетельствование обвиняемого. Также будут допрошены "иные лица, обладающие информацией об освобождении Солодкина из-под стражи".

Помимо этого, следствием будут проверены действия людей из окружения Солодкина, в том числе находящихся в розыске членов преступного сообщества "Труновские". По информации оперативных служб, посредством своих личных связей в органах исполнительной власти региона они организовывали освобождение Солодкина путем фальсификации медзаключения и выставления незаконного диагноза о наличии заболевания, препятствующего содержанию под стражей.

По данным ГТРК "Новосибирск", сославшейся на адвоката Солодкина Николая Украинцева, дома его клиенту запрещено пользоваться интернетом и вести переписку, не связанную с процессом, звонить можно только врачам и в суд. Солодкину разрешили прогулки на свежем воздухе – они необходимы для его здоровья. А вот посещать рестораны, спортивные и увеселительные мероприятия запрещается. Также бывшему чиновнику возбраняется общаться с фигурантами его уголовного дела.

Напомним, что Александру Солодкину инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения, убийство, вымогательство, мошенничество, присвоение или растрата). По версии следствия, в начале 1997 года житель Новосибирска бизнесмен Александр Трунов создал преступное сообщество, участники которого, включавшего вооруженную банду, совершали убийства и покушения на убийства, вымогательства и мошенничества (как сообщало "Право.Ru", ОПГ, в частности, ранее проверялась следствием на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска – Игоря Белякова и Валерия Марьясова; это были одни из самых громких преступлений в Новосибирске). Группировка наемных убийц была обезврежена лишь в апреле 2009 года. В состав сообщества, которое было самым крупным в регионе, а его участники пользовались большим авторитетом в криминальных кругах, входили заместитель начальника областного управления ФСКН РФ Андреев, а также отец и сын Солодкины. Последние подыскивали и обеспечивали контроль над объектами экономики, которые служили источниками финансирования организации. Кроме того, они устанавливали контакты с должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов Новосибирской области. Процесс Солодкиных и Андреева начался 26 июня 2012 года и продоложается до сих пор.