ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 19:28

ФАС запретила ЧОПу очернять конкурента перед его клиентами

ФАС запретила ЧОПу очернять конкурента перед его клиентами

Пермское управление ФАС России признало незаконными действия частного охранного предприятия, которое рассылало потенциальным клиентам письма о якобы имеющихся у его конкурента проблемах, сообщает пресс-служба УФАС. 

Антимонопольный орган выяснил, что ООО "Ермак Прикамья" из города Осы направило в адрес потенциальных клиентов своего конкурента – ООО "Легион" – письма, в которых утверждалось, что эта компания работает без лицензии. Также сообщалось, что ЧОП не обладает необходимой материально-технической базой и нарушает Федеральный закон "О частной охранной деятельности". В "Ермак Прикамья" не отрицали факт рассылки писем, но утверждали, что указанная в них информация ложной не является.

Между тем "Легион" обладает всеми необходимым лицензиями и материальной базой для оказания охранных услуг. При этом фактов нарушения предприятием закона "Об охранной деятельности" установлено не было, как и случаев оказания организацией некачественных услуг.

В результате действия ЧОП "Ермак Прикамья" были квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции, от которых страдала деловая репутация предприятия.

По словам заместителя руководителя УФАС Марины Кудрявцевой, охранной фирме выдано предписание о прекращении нарушения.