ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 19:19

За четыре смерти супруги, продававшие вместо спирта жидкость для розжига, получили 10 лет на двоих

За четыре смерти супруги, продававшие вместо спирта жидкость для розжига, получили 10 лет на двоих
Фото с сайта nick17.ru

В Омской области вынесен приговор супружеской паре, которая под видом спирта продавала разведенную с водой жидкость для розжига, что привело к гибели четырех человек, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

29-летний Сергей Мицих и его 21-летняя гражданская супруга Эльмира Шелег признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц).

Установлено, что в январе молодые люди, проживавшие вместе в селе Максимовка Омской области, приобрели в местном магазине 10 бутылок жидкости для розжига. Эту жидкость они разбавили напополам с водой и два дня продавали под видом питьевого спирта по цене 50 руб. за пол-литра. При этом сообщники знали, что жидкость запрещена для потребления из-за содержания в своем составе сильнодействующего ядовитого вещества – метанола.

В результате употребления полученного суррогата алкоголя скончались две женщины в возрасте 54 и 39 лет и местная супружеская пара, еще один покупатель, 47-летний мужчина, был госпитализирован с признаками острого отравления – его жизнь врачам удалось спасти.

В ходе следствия Мицих был арестован, в отношении Шелег, имеющей двух малолетних детей, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд назначил Сергею Мициху и Эльмире Шелег по 5 лет колонии общего режима.