ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 20:08

Суд установил черту оседлости для водителя автобуса, протащившего зажатую дверями пассажирку

Суд установил черту оседлости для водителя автобуса, протащившего зажатую дверями пассажирку
Фото с сайта splogs.ru

В Томской области вынесен обвинительный приговор водителю автобуса, который протащил несколько метров пассажирку, не успевшую зайти в салон и зажатую дверями, сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Октябрьский районный суд Томска признал водителя маршрутного автобуса виновным в преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Установлено, что вечером 10 апреля этого года на остановке "53-я школа" водитель автобуса, совершая посадку пассажиров, не удостоверился, все ли желающие вошли в транспорт, и начал движение от остановки.

Одна из пассажирок, не успев зайти в автобус, оказалась зажата его дверями. Поскольку женщине защемило ногу, во время движения машины она упала на дорогу. После того, как пассажирку протащило за автобусом несколько метров, водитель открыл дверь. Однако женщина сразу попала под колеса. В результате она получила серьезные травмы ноги.

Водитель автобуса полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд назначил ему наказание в виде одного года 10 месяцев ограничения свободы с обязательством не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного надзорного органа и не покидать черту города. Суд также удовлетворил заявленный гражданский иск – водитель выплатит женщине 150 000 руб. в счет компенсации морального вреда.