ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2014, 18:12

Мужчина, признавшийся в убийстве двух школьниц, умер в СИЗО из-за проблем с желудком

Мужчина, признавшийся в убийстве двух школьниц, умер в СИЗО из-за проблем с желудком
Фото с сайта www.aif.ru

СКР не увидел оснований для возбуждения уголовного дела по внезапной смерти в свердловском СИЗО мужчины, задержанного за изнасилование и убийство двух школьниц, передает "Интерфакс". 

По словам руководителя следственного отдела СКР по Екатеринбургу Александра Сапегина, у 49-летнего Юрия Гаврилова диагностировано заболевание желудка, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано. 

23 июня 2013 года в городе Новая Ляля были найдены тела двух девочек 11 и 12 лет с колото-резаными ранами. Подруги-школьницы в тот вечер отправились купаться на реку. Как установили следователи, обе девочки были изнасилованы.

Уже на следующий день был задержан подозреваемый в убийстве. Им оказался местный житель, уже имевший судимость за тяжкие преступления, в том числе против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Мужчина признался в совершенном преступлении. По показаниям самого задержанного, причиной убийства стал конфликт, который произошел у него со школьницами на берегу реки. По результатам психиатрическая экспертизы Гаврилов признан вменяемым.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 5 ст. 131 и ч. 5 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего). Кроме того, Гаврилов также обвинялся в убийстве девочек.

В июне этого года арестант, находясь в СИЗО, предпринял попытку суицида. Мужчина нанес себе резаную рану лезвием одноразовой бритвы. Сотрудники изолятора, заметив это, оказали ему помощь.

Тело Юрия Гаврилова было найдено 2 августа после подъема. Признаков насильственной смерти обнаружено не было.