ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 18:31

Минприроды побуждает предпринимателей рыть землю

Минприроды побуждает предпринимателей рыть землю

Резкий рост обращений за поисковыми лицензиями отмечает Минприроды России после недавнего введения упрощенного режима их получения.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра природных ресурсов РФ Сергея Донского, после вступления в силу в конце июля изменений в приказ Минприроды (№ 61 от 15.03.2005) Роснедрами будет предоставлено в пользование почти 80 участков недр. Все лицензии выдадут на основании поданной в электронном виде заявки.

33 заявки поданы на поиск благородных металлов (в основном россыпного золота), столько же на нерудное сырье, восемь заявок на лицензии на поиск месторождений цветных металлов, три – на уголь и еще одна – на черные металлы.

"Введенный Минприроды РФ заявительный принцип лицензирования позволил небольшим компаниям получить разрешение на геологоразведку, поиск и оценку месторождений твердых полезных ископаемых за счет собственных средств", – отметил Донской. При этом среди недропользователей есть и крупные компании.

В пользование предоставят участки недр, по которым отсутствуют данные о наличии запасов полезных ископаемых и прогнозных ресурсов категорий P1 и P2. Это участки, которые ранее не были включены перечни объектов, предлагаемых для геологического изучения за счет собственных или привлеченных средств заявителей.

Больше всего недр откроют для пользования в Бурятии – 30, еще 11 в Московской области, по восемь участков в Воронежской области и Красноярском крае и еще пять в Хабаровском крае. Одному заявителю может быть предоставлено не более трех участков, размер каждого из которых не должен превышать 100 км2.