ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 19:12

Депутаты не захотели ужесточить наказание за превышение скорости

Депутаты не захотели ужесточить наказание за превышение скорости
Фото с сайта vk.com

Думский комитет по госстроительству отказался возвращать в Кодекс об административных правонарушениях норму, по которой водителей штрафовали за превышение скорости на 10–20 км/ч. Ивановская областная дума предлагала взыскивать за такое нарушение 500 руб.

Поводом для разработки изменений стало недавняя корректировка КоАП: с 1 сентября прошлого года депутаты отменили штраф в 100 руб. за такое превышение скорости. "Значительная часть водителей стала сознательно нарушать Правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность, – говорилось в пояснительной записке к проекту. – В результате скорость транспортного потока на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель".

Однако в думском комитете по госстроительству решили, что текст документа недостаточно проработан. Они намекнули разработчикам документа о том, что органы исполнительной власти субъектов, согласно ПДД, могут изменять максимально допустимую скорость движения на дорогах в населенном пункте. Также в заключении комитета о преждевременности изменений, так как в измененном виде ст. 12.9 КоАП (превышение установленной скорости движения) действует недолго. 

С текстом законопроекта 541189-6 "О внесении изменения в статью 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении ответственности за превышение на величину более 10 километров в час установленной скорости движения транспортного средства свыше 60 километров в час)" можно ознакомиться здесь.