ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 22:54

Осужден следователь ФСКН, предлагавший смягчение наказания в обмен на ПИН-код от банковской карты

Осужден следователь ФСКН, предлагавший смягчение наказания в обмен на ПИН-код от банковской карты

В Московской области вынесен приговор следователю ФСКН, который обманом получил у обвиняемого ПИН-код от банковской карты, хранившейся в деле, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Можайский городской суд признал бывшего следователя следственной службы Управления ФСКН России по Московской области Антона Мамонова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Мамонов расследовал уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств). Следователь пообещал обвиняемому, что способствует назначению ему более мягкого наказания в обмен на ПИН-код от банковской карты, которая имелась в материалах дела. Получив желаемые сведения, Мамонов снял с карты подследственного 16 000 руб. Вся сумма была им истрачена.

Суд назначил Антону Мамонову наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также штрафа в размере 5000 руб. Кроме того, он на три года лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением функций представителя власти.