ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2014, 13:48

Вынесен приговор подростку, отдавившему ногу инпектору ДПС новым Меrcedes матери

Вынесен приговор подростку, отдавившему ногу инпектору ДПС новым Меrcedes матери
Фото Право.Ru

В Тюменской области вынесен приговор школьнику, который в отсутствие матери поехал кататься на ее новом Mercedes без номеров и наехал на сотрудника ДПС, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калининский районный суд Тюмени признал 17-летнего местного жителя виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 3 марта подросток, воспользовавшись тем, что мать уехала в командировку, поехал кататься на новом Mercedes-Benz C 63 AMG без государственного регистрационного знака. Водительских прав у него в силу возраста не было. Около 22 часов машину попытались остановить инспектора ГИБДД, однако водитель скрылся от них. Через полчаса Mercedes был блокирован экипажем инспекторов ДПС.

Сотрудники предложили подростку выйти из машины и предъявить документы на право управления транспортным средством. Тот проигнорировал их требования и закрылся в салоне автомобиля. Спустя некоторое время он завел машину и начал движение, в результате чего наехал на ногу одного из сотрудников ДПС.

Суд, рассмотрев дело, приговорил юношу к году лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок. Ему также предстоит выплатить потерпевшему полицейскому 50 000 руб. компенсации морального вреда. Кроме того, подросток оштрафован на 500 руб. по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства).