ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2014, 19:15

АСГМ запретил подмосковный шоколад "Золотая белочка"

АСГМ запретил подмосковный шоколад "Золотая белочка"

Арбитражный суд города Москвы вслед за управлением ФАС по Московской области признал незаконным производство и продажу шоколада "Золотая белочка", который можно было спутать с товаром другого производителя, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В июне 2013 года УФАС по Московской области возбудило в отношении ООО "Кондитерская фабрика "Московия" антимонопольное дело. Причиной этого стало обращение компании ООО "Кондитерская фабрика "Волшебница", пожаловавшейся на недобросовестную конкуренцию.

В результате проверки Комиссия УФАС выяснила, что с апреля 2012 года "Московия" начала производство и продажу на территории РФ шоколада "Золотая белочка". При этом компания не могла не знать, что с 2007 года кондитерская фабрика "Волшебница" производит и реализует шоколад "Волшебная белочка".

Согласно заключению Роспатента, "в силу фонетического и семантического тождества словесного элемента "Белочка"" товарный знак "Золотая белочка" является сходным до степени смешения с брендом "Волшебная белочка". Кроме того, смешению товаров способствует то, что их упаковка имеет идентичный дизайн – используются сходные изображения белочки и орехов, аналогичное цветовое оформление и композиция элементов. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что "возникает вероятность смешения производителей".

Выводы экспертов подтверждаются и результатами анкетирования, проведенного УФАС. 87% респондентов ответили, что, увидев товары в магазине, они подумали бы, что это продукт одного производителя. Еще 63% опрошенных признались, что при покупке могли бы перепутать конфеты.

В итоге Комиссия УФАС пришла к выводу о нарушении ООО "Кондитерская фабрика "Московия" п. 4 ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции. Производство и реализация шоколада под маркой "Золотая белочка" были признаны незаконными.

"Московия" не согласилась с решением УФАС и обжаловала его в АСГМ. Суд, рассмотрев материалы дела, в полном объеме отказал фабрике в удовлетворении требований.