ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2014, 14:49

Участник процесса осужден за комментарий к выложенной в интернете копии судебного акта

Участник процесса осужден за комментарий к выложенной в интернете копии судебного акта
Фото Право.Ru

В Костромской области вынесен приговор мужчине, который после несправедливого, по его мнению, судебного решения выложил в интернет его фотокопию, сопроводив нецензурной подписью в адрес судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мантуровский районный суд признал 47-летнего жителя Санкт-Петербурга Валерия Г. виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

Установлено, что мужчина, проживая в на территории Костромской области, был привлечен мировым судьей к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Суд назначил Валерию Г. наказание в виде административного ареста на восемь суток. Федеральный судья оставил постановление без изменений, чем, как отмечает прокуратура, вызвал сильную личную неприязнь со стороны мужчины.

26 февраля 2013 года Валерий Г. опубликовал в интернете на одном из сайтов фотокопию судебного решения и оставил к нему комментарий. В своем тексте мужчина выразил несогласие с несправедливым, по его мнению, решением, а также в неприличной форме, используя нецензурную брань, отозвался о федеральном судье.

Суд расценил действия Валерия Г. как проявление неуважения к судебной инстанции и ее представителю и назначил мужчине наказание в виде штрафа. Осужденный обжаловал приговор районного суда в вышестоящую инстанцию. Однако судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда оставила приговор без изменения.