ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 0:52

Крым избавляют от закупок по ФКС

Крым избавляют от закупок по ФКС
В коллаже использовано фото с сайта dilife.ru

Минэкономразвития предложило разрешить заказчикам из Крыма и Севастополя до 1 января 2016 года не применять закон "О контрактной системе в сфере закупок…" для государственных и муниципальных заказов. Соответствующий законопроект опубликован на едином портале раскрытия информации о готовящихся проектах нормативных актов. Весной 2014 года аналогичные пожелания высказывала Федеральная антимонопольная служба, однако официальный документ от Минэкономразвития появился лишь после поручения зампреда правительства Дмитрия Козака от 12 сентября.

В пояснительной записке к документу перечисляются причины, из-за которых переходный этап необходим. Во-первых, работники контрактной службы и контрактные управляющие должны получить высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, говорится в документе. Во-вторых, для проведения тендеров с использованием официального сайта www.zakupki.gov.ru заказчики должны получить электронную подпись в Федеральном казначействе, а поставщики – в аккредитованных на электронных площадках удостоверяющих центрах. "Для этого необходима регистрация юрлица в соответствии с российским законодательством, а ответственное за получение электронной подписи лицо должно иметь паспорт гражданина РФ, российские ИНН и СНИЛС", – говорится в сопроводительных материалах.

Разработчики проекта также отмечают "низкий уровень интеграции заказчиков" из Крыма и Севастополя в российский сегмент информационно-телекоммуникационной сети Интернет, "а также невозможность применения проектно-сметного метода ценообразования на строительство".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"" можно ознакомиться здесь.