ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 1:15

Обладатель 15-го по величине состояния в России отправлен под домашний арест

Обладатель 15-го по величине состояния в России отправлен под домашний арест
Фото с сайта www.sledcom.ru

Главное следственное управление СК России сегодня предъявило обвинение в легализации председателю Совета директоров ОАО "АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, сообщает пресс-служба комитета. Ему вменяется в вину преступление по ч. 4. ст. 174 УК РФ, санкция по которой предусматривает до семи лет заключения со штрафом в размере до 1 млн руб. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, информирует СКР. "Интерфакс" добавляет, что срок установлен до 16 ноября.

Знакомый с материалами дела источник также сообщил "Интерфаксу", что Евтушенков вину не признает. По информации агентства, сегодня в офисе "Системы" в присутствии Евтушенкова проводились следственные действия. Представитель "Системы" подтвердил агентству, что основной владелец АФК находится в Москве и присутствовал в офисе во время обысков. "Интерфакс" также цитирует официальное заявление компании, которая считает предъявленное ее руководителю обвинение "полностью необоснованным".

Журнал Forbes оценил состояние Евтушенкова в 2014 году в $9 млрд. Это 15-я позиция в рейтинге самых богатых россиян.

Евтушенков стал обвиняемым в рамках расследования уголовного дела "по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан", – речь идет о незаконной приватизации нефтяной компании "Башнефть". Следствие считает, что в 2003 году госпакет ее акций неправомерно перешел в собственность структур сына бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова Урала. Последнему обвинение было предъявлено в августе 2014 года.

АФК "Система" приобрела блокпакет акций "Башнефти" в 2005 году, а в 2009-м довела свою долю до контрольной.