ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 20:06

Судят прокурора, прятавшего в своем доме вещественное доказательство по делу 16-летней давности

Судят прокурора, прятавшего в своем доме вещественное доказательство по делу 16-летней давности
Фото с сайта www.vladnews.ru

В Дагестане перед судом предстанет районный прокурор, подписавший подложный документ и хранивший в собственном доме арсенал оружия и боеприпасов, в числе которых был автома – вещдок в уголовном деле 16-летней давности, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший прокурор Советского района Махачкалы Магомед Оруджев обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и п. "в" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в конце сентября 2013 года приказом прокурора республики на Оруджева было наложено дисциплинарное взыскание. Чтобы избежать его последствий, прокурор пошел на подлог. Он задним числом подписал постановление об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя об аресте обвиняемого по уголовному делу. В дальнейшем прокурор хотел использовать поддельный документ в судебном заседании о признании приказа о привлечении его к дисциплинарной ответственности недействительным.

В рамках расследования уголовного дела в доме прокурора был проведен обыск, в результате которого обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружие и боеприпасов, приобретенных без соответствующей лицензии хозяином жилья. В частности, Оруджев хранил автомат Калашникова АК-74 и более 400 патронов, которые проходили в качестве вещественных доказательств в уголовном деле, возбужденном еще в сентябре 1998 года. Кроме того, по данным пресс-службы прокуратуры Дагестана, у него обнаружили автомат Калашникова АКМ, пистолет-пулемет К6-92, револьвер ТОЗ-49 7,62П, 164 патрона и гранату РГД-5 с взрывателем УЗРГМ.

Магомеду Оруджеву избрана меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время его уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Махачкалы.