ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2014, 21:31

ФАС накажет МТС за рекламу "нулевого" тарифа

ФАС накажет МТС за рекламу "нулевого" тарифа
Фото Право.Ru

Нижегородское управление ФАС России признало противозаконной рекламу сотового оператора МТС, в которой пользователям, в частности, не сообщалось о платном условии перехода на выгодный тариф, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило обращение местного жителя, который увидел на улице рекламу тарифного плана "Супер МТС" от оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Текст на баннере МТС содержал призыв: "Переводи семью на ноль! – с 1-й секунды в сети МТС; без условий. 0 руб/мин. "Супер МТС".

Подробные условия тарифного "супер"-плана прочесть было затруднительно, поскольку они были напечатаны мелким шрифтом. Кроме того, оператор умалчивал о других сведениях, важных для потребителей. Так, в рекламе не указывалась цена минуты разговора после окончания бесплатных минут, а также не сообщалось, что переход на новый тарифный план будет стоить 150 руб.

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении МТС по признакам нарушения законодательства РФ. По результатам его рассмотрения Комиссия УФАС признала рекламу тарифного плана "Супер МТС" ненадлежащей, а саму компанию – нарушившей п. 4 ч. 3 и ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе".

Материалы дела переданы уполномоченному лицу УФАС для решения вопроса о возбуждении административного производства. МТС грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб.

-----------------------------

Пресс-служба МТС в Поволжье представила редакции свой комментарий по этому делу, в котором говорится: "МТС всегда действует строго в рамках законодательства РФ, в том числе в полном объеме информирует абонентов об условиях предоставления услуг. Мы считаем, что вся информация, размещенная на рекламном щите была напечатана достаточно крупно и была хорошо читаема. Кроме того, смена тарифа – это сервисная услуга, которая не является составляющей частью тарифного плана. Для получения дополнительной информации, все желающие могли обратиться в Контактный центр и на сайт МТС, телефон и ссылка на которые так же были указаны. Все ссылки, содержащиеся на сайте МТС, являются обозримыми и доступными для посетителей. Для принятия решения относительно дальнейших действий, мы ожидаем полной версии постановления для ознакомления".