ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 13:42

Осужден заказчик покушения на главу отдела ИФНС, судившегося с ним из-за клеветы

Осужден заказчик покушения на главу отдела ИФНС, судившегося с ним из-за клеветы
Фото с сайта www.b-port.com

В Иркутской области вынесен приговор заказчику и исполнителю покушения на руководителя отдела налоговой инспекции, организованного из-за судебных разбирательств о клевете, сообщает пресс-служба СКР.

Жители города Тулуна Александр Ситников и Сергей Лукьянов в зависимости от роли каждого признаны судом виновными по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 (организация покушения на убийство по найму), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 (пособничество покушению на убийство), ч. 2 ст. 162 (разбой) УК РФ.

Установлено, Ситников испытывал личную неприязнь к начальнику отдела налоговой инспекции по городу Тулуну из-за судебных разбирательств между ними по обвинению в клевете. В ходе конфликта весной 2004 году Ситников задумал убить налоговика. Для исполнения преступления он привлек своих знакомых Сергея Фасея и Сергея Лукьянова. В качестве вознаграждения он пообещал им списание 100 000 руб. долга.

Действуя согласно разработанному плану, трое сообщников приехали в лесной массив недалеко от гаражного кооператива "Багульник", где подкараулили внедорожник Mitsubishi Pajero, в котором находился инспектор с женой и сыном. С расстояния в 15 м они начали стрелять по автомобилю из автоматов. Однако довести до конца свой замысел им не удалось – водитель резко увеличил скорость и скрылся из поля видимости. В результате обстрела потерпевший получил оскольчатые ранения головы.

Кроме того, в декабре 2004 года Лукьянов аналогичным образом решил похитить деньги у знакомых ему граждан Кореи. Для этого он совместно с сообщниками выехал на федеральную автотрассу М-53 в район Куйтунского района, где ожидал машины потерпевших. Когда нужные автомобили проехали мимо, соучастники надели маски, догнали их и напали. Один из потерпевших скончался. Другим удалось оторваться от нападавших. 

Александр Ситников и Сергей Лукьянов были задержаны и арестованы в 2012 году, приговором суда им назначено соответвенно шесть и шесть с половиной года колонии строгого режима. Сергей Фасей был осужден в 2006 году к 16 годам лишения свободы.