ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 16:12

Суд дал пасынку заработать на избившем его отчиме

Суд дал пасынку заработать на избившем его отчиме

В Липецкой области суд обязал отчима, признанного виновным в нанесении побоев своему пасынку, выплатить ребенку компенсацию в 25 000 руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Согласно материалам дела, в марте этого года 38-летний житель села Долгоруково в нетрезвом состоянии избил своего 12-летнего пасынка. В результате побоев ребенок получил телесные повреждения.

Мужчина был признан судом виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и приговорен к 200 часам обязательных работ. 

Однако, согласно ГК РФ, если лицо испытало физические или нравственные страдания, "суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда". Как отмечает прокуратура, отчим причинил мальчику не только физическую боль, но и серьезную психологическую травму.

Мать ребенка из-за отсутствия юридических знаний была не в состоянии отстоять права своего сына. В результате прокурор района в интересах мальчика подал иск о компенсации причиненного ему морального вреда в размере 25 000 руб.

Тербунский районный суд удовлетворил требования истца в полном объеме. Средства будут перечислены на депозитный счет ребенка, открытый в одном из банков.