ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 20:15

Членов ККС лишать полномочий станет проще

Членов ККС лишать полномочий станет проще
Фото с сайта telegrafist.org

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий перечень оснований для досрочного прекращения полномочий представителей общественности в квалификационных коллегиях судей. Это будет возможно не только при совершении порочащего поступка и при систематическом неисполнении обязанностей, как сейчас, но и по инициативе самого представителя, его смерти либо "в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязанностей". 

Изменить закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в апреле предложило Законодательное собрание Калужской области. Местные парламентарии объясняли свое предложение тем, что на практике возникает необходимость досрочного прекращения полномочий у представителей общественности по уважительным причинам. В качестве таковых в пример приводились "назначение на должность государственной или муниципальной службы", а также получение статуса адвоката.

С текстом законопроекта № 507504-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.