ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 21:49

Сбивший ребенка водитель, едва не ставший жертвой самосуда очевидцев ДТП, получил пять лет

Сбивший ребенка водитель, едва не ставший жертвой самосуда очевидцев ДТП, получил пять лет

В Свердловской области вынесен приговор водителю, который, насмерть сбив 7-летнюю девочку во дворе дома, почти полсотни метров протащил ее на капоте машины, после чего был так избит очевидцами происшествия, что попал в реанимацию.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал 33-летнего местного жителя Р. Аптукова виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) и ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщает пресс-служба суда, согласно материалам дела, 18 июня этого года Аптуков у себя дома в нетрезвом состоянии повздорил со своей гражданской супругой. Схватив кухонный нож, мужчина стал угрожать подруге, что убьет ее. Перепуганная женщина восприняла угрозы супруга всерьез.

Вечером этого же дня Аптуков сел за руль ВАЗ-2107, хотя, как передает "Интерфакс", несколькими месяцами ранее был лишен водительских прав на полтора года за вождения в пьяном виде. Двигаясь по дворовой территории вдоль дома № 17 по улице Ползунова, Аптуков превысил положенную скорость в 20 км/час. Он совершил наезд на девочку, которая в это время шла по обочине спиной к машине. После удара водитель протащил ребенка на капоте примерно 50 метров. На педаль тормоза же виновник ДТП нажал, уже сбив девочку, которая от многочисленных травм скончалась на месте происшествия.

Очевидцы аварии попытались учинить самосуд над водителем, они набросились на него и стали избивать. В результате Аптуков был доставлен в реанимацию. За нападение на виновника ДТП задержали 23-летнего и 28-летнего местных жителей, оба в момент происшествия были в нетрезвом состоянии.

Суд назначил Аптукову пять лет и один месяц колонии-поселения, а также взыскал компенсацию морального вреда в размере 1 млн руб. в пользу родственников ребенка.