ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2014, 13:00

Судят следователя СКР, уничтожавшую доказательства невиновности подследственного

Судят следователя СКР, уничтожавшую доказательства невиновности подследственного
Фото с сайта www.yarnews.net

В Челябинской области перед судом предстанет следователь СКР, которая для доказательства вины подследственного подделала протокол допроса свидетеля, что выяснилось только в суде, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Старший следователь следственного отдела по городу Троицк СУ СКР по Челябинской области Наталья Тухватулина обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, Тухватулина в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества МУП "Октябрьский жилкомцентр" из-за "ложно понятых интересов службы", решила во что бы то ни стало добиться привлечения лица к уголовной ответственности. В связи с этим с апреля по ноябрь 2012 года она изготовила и приобщила к делу подложный протокол дополнительного допроса свидетеля. В нем следователь изложила вымышленные показания, подделав подписи свидетеля.

Кроме того, Наталья Тухватулина с декабря 2012 года по январь 2013 года изъяла из материалов дела и уничтожила протокол допроса представителя потерпевшего, содержащий показания об отсутствии причиненного ущерба. Взамен уничтоженного следователь изготовила и приобщила к делу подложный протокол допроса от имени представителя потерпевшего. В нем Тухватулина исказила его показания, указав, что потерпевшей стороне причинен существенный вред в виде материального ущерба.

После этого, составляя в январе 2013 года обвинительное заключение по делу, следователь включила фальсифицированное доказательство – показания представителя потерпевшего в перечень доказательств, подтверждающих обвинение.

Кроме того, Тухватулина незаконным путем изготовила протокол ознакомления представителя потерпевшего с постановлением о назначении судебной бухгалтерской экспертизы, подделав его подписи.

Данные обстоятельства были установлены в ходе рассмотрения данного дела в суде, по результатам рассмотрения которого обвиняемый был оправдан.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.