ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2014, 13:06

Расследовано убийство аспирантом директора Института геологии алмаза РАН

Расследовано убийство аспирантом директора Института геологии алмаза РАН
ДиректорИнститута геологии алмаза СО РАН был убит в своем кабинете во время обеденного перерыва Фото ИГАБМ СО РАН

В Якутии следствие просит отправить на принудительное лечение убийцу директора Института геологии алмаза и благородных металлов РАН Александра Смелова, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

25-летний бывший сотрудник ФГБУ науки "Институт геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской Академии наук" Виталий Яковлев обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 4 февраля 2014 года ранее уволенный сотрудник института и экс-аспирант в обеденный перерыв пришел в кабинет к Смелову. Из чувства личной неприязни Яковлев нанес директору три удара ножом в область грудной клетки. От полученных травм Александр Смелов скончался.

Спустя некоторое время Яковлев был задержан сотрудниками полиции в своей квартире. Он заявил, что совершил убийство директора в связи с несогласием по научным вопросам и последовавшим за этим увольнением из учреждения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Яковлев был уволен в сентябре 2013 года за кражу технических алмазов, через суд он пытался доказать свою невиновность, но дело проиграл.
 
В ходе предварительного следствия была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила наличие у мужчины признаков психического расстройства. Эксперты пришли к выводу, что фигурант дела "не мог осознавать общественную опасность совершаемых действий". В связи с этим было рекомендовано принудительное лечение в медорганизации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В настоящее время уголовное дело в отношении Виталия Яковлева направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.