ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2014, 16:15

Судят старшего пристава, который помог своему отделу закрыть 1670 исполнительных производств

Судят старшего пристава, который помог своему отделу закрыть 1670 исполнительных производств

В Хакасии перед судом предстанет руководитель отдела УФССП, который для улучшения показателей отдавал подчиненным указания незаконно окончить 1670 исполнительных производств почти на полмиллиона рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Бывший руководитель Абаканского городского отдела УФССП РФ по Республике Хакасия Дмитрий Канзычаков обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее в прокуратуру поступили обращения горожан с жалобами на действие (бездействие) служащих отдела ФССП. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. 

По данным следствия, Канзычаков, желая улучшить показатели результативности работы своего отдела, отдавал подчиненным судебным приставам-исполнителям указания выносить постановления об окончании исполнительных производств.

В результате в период с 2011 по 2012 год отдел под руководством Канзычакова незаконно окончил 1670 исполнительных производств на сумму свыше 470 000 руб. Взыскателями по этим производствам выступали госорганы, которые налагают административные штрафы, поступающие к зачислению в бюджет муниципалитета. 

Материалы дела в скором времени будут направлены для рассмотрения в Абаканский городской суд.

Напомним, что в этом громком деле также замешан коллега Канзычакова – начальник Черногорского отдела судебных приставов Максим Бастрыгин. В результате действий Бастрыгина отдел под его руководством незаконно окончил более 600 исполнительных производств на общую сумму около 9 млн руб. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.