ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 14:41

Строитель, без разрешения переночевавший на хозяйской даче, получил 1,7 года

Строитель, без разрешения переночевавший на хозяйской даче, получил 1,7 года
Фото Право.Ru

В Курской области вынесен приговор строителю, который без разрешения переночевал на пустующей хозяйской даче после того, как его выгнали с работы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

27-летний житель Октябрьского района признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Установлено, что в апреле этого года житель Курска нанял молодого человека для возведения беседки. При этом заказчик разрешил строителю проживать в дачном доме, находящемся рядом с местом проведения работ. 

В следующем месяце заказчик отправился в командировку и попросил свою жену проконтролировать, как продвигается строительство. Прибыв на дачу, женщина застала работника за распитием спиртного в компании девушки. Возмущенная хозяйка потребовала вернуть ключ от дома и освободить дачу. В ответ строитель сообщил, что якобы потерял ключ. 

Оказавшись на улице, молодые люди продолжили употреблять алкоголь. А когда хозяйка отправилась обратно в город, работник вновь вернулся в дом. Свою подругу он уверил, что ему разрешили переночевать на даче. Отперев дверь ключом, мужчина незаконно проник в чужое жилье.

На следующий день женщина вновь приехала на дачу, где обнаружила спящих молодых людей. Молодой человек и его спутница никак не реагировали на стук хозяйки и требования открыть дверь. Тогда женщина вызвала полицию. Правоохранители задержали строителя, взломав входную дверь.

Суд с учетом наличия у молодого человека непогашенных судимостей за кражу и грабеж назначил молодому человеку один год и восемь месяцев колонии строгого режима. Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке.