ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 16:05

Задержан лидер банды, убивший по заказу производителя коньяка "Российский" его партнера по бизнесу

Задержан лидер банды, убивший по заказу производителя коньяка "Российский" его партнера по бизнесу
Фото с сайта vk.com

В Московской области задержан находившийся в международном розыске организатор банды, жертвами которой при совершении убийств по найму стали четыре бизнесмена, а еще один был тяжело ранен, сообщает пресс-служба СКР. 

37-летнему жителю Москвы Андрею Сафронову, по информации пресс-группы ГУУР МВД России, задержанному в городе Железнодорожный при силовой поддержке бойцов ЦСН "Зубр", предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 1 ст. 209, пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (бандитизм, убийство, незаконный оборот оружия).

По версии следствия, в 2005 году Сафронов (по данным "Коммерсанта", он ранее был бойцом спецназа) создал банду, к участию в которой он привлек двух своих знакомых: бывшего морского пехотинца Дмитрия Макаренко и участника боев в Чечне Юрия Хасанова, а позднее в 2009 году – боксера-любителя Григория Шевченко. 

С 2005 по 2009 год участники банды под руководством Сафронова, который разрабатывал план каждого преступления, убили совладельца компании "Гран при МКК Центр" Юрия Куксенко, гендиректора фирмы "СКФ "Новая гильдия"" Владимира Белоусова и совладельца фирмы "Ресурсдормост" Сергея Суханова. Еще один предприниматель, руководитель строительной компании из Сербии Желько Никитович, получил тяжелое ранение.

Кроме того, как сообщалось ранее, в декабре 2009 года сообщники застрелили гражданина Израиля 32-летнего Соломона Гаврилова. По версии следствия, заказчиком преступления является дальний родственник и партнер по бизнесу Гаврилова, гражданин Израиля Юрий Израилов. Он организовал в Дагестане компанию по производству коньяка под маркой "Российский", а фирма Гаврилова "Грантес-трейд" занималась его реализацией в Москве. Кроме того, Израилов и Гаврилов совместно владели компанией "Интер-фрукт", специализировавшейся на экспорте из Израиля в РФ фруктов. Однако условия раздела прибыли совместного бизнеса перестали устраивать Гаврилова, и он собирался разорвать отношения с Израиловым, что и послужило причиной его убийства.

Дмитрий Макаренко, Юрий Хасанов и Григорий Шевченко уже осуждены за совершение данных преступлений к длительным срокам лишения свободы. Юрий Израилов находится в международном розыске. В настоящее время следствие устанавливает заказчиков других убийств, совершенных участниками банды.