ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 21:20

Власти обязали своих идейных противников зарегистрироваться под страхом кары за государственную измену

Власти обязали своих идейных противников зарегистрироваться под страхом кары за государственную измену
Фото с сайта nnm.me

95 лет назад правительство Советской России (Совнарком) приняло декрет "Об обязательной регистрации бывш. помещиков, капиталистов и лиц, занимавших ответственные должности в царском и буржуазном строе". 

В пространной "подводке" к законодательному акту говорится, что "в момент самой напряженной борьбы рабочих и крестьян против свергнутой власти помещиков и капиталистов многие бывшие эксплоататоры, оставшиеся в пределах Советской России, продолжают свои всевозможные происки с целью помощи Деникину, Юденичу и другим царским генералам". В документе упоминаются некий "тайный съезд", на котором заводчики и фабриканты "подготавливают захват фабрик и заводов, принадлежащих трудящемуся народу", заговор "кадетских домовладельцев, баронов и бывших князей в самом центре России", а также "бывшие помещики, устроившиеся в советские хозяйства", чтобы восстанавливать местных крестьян против революционной власти. 

В этой обстановке "Рабоче-Крестьянское Правительство, в интересах трудящихся масс", нашло необходимым установить "определенный и регулируемый законом контроль над бывш. помещиками и капиталистами, установить их наличность, место пребывание и их нынешнее занятие", а также выяснить, "оказывают ли эти бывшие экплоататоры своими специальными знаниями действительную помощь трудящимся массам". Документ ссылается на аналогичный учет бывших офицеров царской армии, благодаря которому "громадное большинство военных специалистов" из бывших добросовестно защищают Советскую Россию. 

Директивная часть документа, подписанного председателем СНК Владимиром Ульяновым (Лениным) и управляющим делами Совнаркома Владимиром Бонч-Бруевичем, состоит из двух пунктов. Народному Комиссариату Внутренних Дел предписывалось, во-первых, на основании "особой инструкции" немедленно произвести регистрацию "вышеуказанных элементов, за исключением тех из них, которые занимают командные должности в Красной Армии, как уже зарегистрированных", и, во-вторых, "подвергнуть конфискации имущества и каре, полагающейся уличенным в государственной измене, тех из них, кто уклоняется от регистрации".

За год до принятия декрета "Об обязательной регистрации бывш. помещиков, капиталистов и лиц, занимавших ответственные должности в царском и буржуазном строе" в свет вышло совместное постановление наркоматов юстиции и внутренних дел о красном терроре, в котором Всероссийской Чрезвычайной Комиссии предписывалось бороться с "классовыми врагами" путем "изолирования их в концентрационных лагерях" и расстрелов. Следует напомнить, что и до этого у ВЧК были развязаны руки для планомерных арестов и расстрелов. 2 сентября 1918 года на совместном совещании ВЧК, районных ЧК Москвы с участием наркома юстиции и представителя Президиума ВЦИК было принято постановление о заключении в тюрьму "всех видных меньшевиков и правых эсеров" и аресте, как заложников, "крупных представителей буржуазии, помещиков, фабрикантов, торговцев, контрреволюционных попов, всех враждебных советской власти офицеров и заключить всю эту публику в концентрационные лагеря, установив самый надежный караул, заставляя этих господ под конвоем работать…".

О расправе над представителями имущих классов видный чекист Мартын Лацис писал: "Не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом. Первым делом вы должны его спросить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова у него профессия. Все эти вопросы должны разрешить судьбу обвиняемого. В этом смысл красного террора". Поголовная перепись бывших помещиков, купцов, фабрикантов, заводчиков, банкиров, крупных домовладельцев, офицеров старой армии, видных чиновников царского времени и родственников тех, кто сражался против советской власти, обеспечивала чекистов списками для массовых арестов и расстрела заложников, которые продолжались в течение всей Гражданской войны. 

Точной цифры жертв "красных репрессий" периода военного противостояния нет. Согласно данным Специальной комиссии, созданной белым генералом Антоном Деникиным, на которые ссылаются некоторые историки, их общее число на начало 20-х годов достигало 1 млн 766 тыс. человек, в которое входили также и представители рабочего класса и крестьянства, от имени которого выступили авторы декрета от 23 сентября 1919 года. Выделить из этой массы представителей дореволюционной буржуазии, дворянства, купечества и духовенства вряд ли представляется возможным. 

С постановлением СНК "Об обязательной регистрации бывш. помещиков, капиталистов и лиц, занимавших ответственные должности в царском и буржуазном строе" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права"