ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 17:57

Убийца адвоката Маркелова осужден за создание законспирированной банды киллеров-националистов

Убийца адвоката Маркелова осужден за создание законспирированной банды киллеров-националистов
Никита Тихонов

Мосгорсуд приговорил сегодня к 18 годам лишения свободы одного из лидеров националистов Никиту Тихонова, назначив ему по совокупности преступлений пожизненный срок за расправы над рядом антифашистов, совершенные под его руководством. Ранее он уже был осужден вместе со своей гражданской женой Евгенией Хасис за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает пресс-служба СКР.

Суд признал одного из организаторов экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов", 34-летнего Тихонова виновным по ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), пп. "а", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Установлено, что в середине 2008 года в Москве Илья Горячев и Никита Тихонов создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их "БОРН". Целью сообщества было совершение убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иные преступления. В составе банды и в совершаемых ими нападениях в разное время с середины 2008 по март 2011 года приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и иные лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов.

На счету участников банды десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна. Именно под руководством Тихонова были совершены убийства нескольких антифашистов, в том числе Ильи Джапаридзе, гражданина Республики Таджикистан, а также члена группировки "Черные ястребы". По сообщению пресс-службы прокуратуры Москвы, с октября 2008 года по ноябрь 2009 года Тихонов, действуя в составе организованной группы, совершил пять убийств.

В целях поддержания внутренней дисциплины, повышения выносливости и в целом для обеспечения боевой готовности руководители и участники банды активно занимались физической подготовкой. Они обучались тактике ведения поисковых и разведывательных действий в условиях городской и лесистой местности, приемам конспирации, правилам применения холодного и огнестрельного оружия, методике изготовления и применения взрывных устройств. Для того чтобы добиться наибольшей результативности при нападениях, сообщники заранее проводили разведывательные мероприятия у мест проживания или нахождения жертв. Они составляли схемы с указанием мест расположения выбранных объектов, продумывали возможности беспрепятственного входа и выхода из подъездов домов, где проживали избранные ими в качестве объектов нападений люди.

Руководители и участники группы имели в своем распоряжении взрывные устройства, гранаты, различные виды и модификации огнестрельного оружия, основные части к нему и боеприпасы. Новым членам банды предоставлялось огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, при необходимости руководители банды Тихонов и Коршунов перераспределяли вооружение между участниками. Экстремистское сообщество и банда характеризовались высокой степенью организованности, устойчивости и стабильности состава.

В ходе расследования уголовного дела с Тихоновым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Мосгорсуд по совокупности преступлений приговорил Никиту Тихонова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой он получил такое же наказание). По данным ИТАР-ТАСС, Тихонов продолжает обвиняться в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, это дело будет рассмотрено позднее. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении Ильи Горячева, а также других лиц, причастных к совершению указанных преступлений. Помимо этого судом рассматривается уголовное дело в отношении четверых участников сообщества.