ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 18:52

Предприниматель за неисполненные договоры поставки получил пять лет

Предприниматель за неисполненные договоры поставки получил пять лет
Фото с сайта turboportal.ru

В Башкирии вынесен приговор предпринимателю, скрывшемуся с деньгами своих партнеров, откликнувшихся на интернет-объявления о поставке минудобрений, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Советский районный суд Уфы признал 35-летнего учредителя и директора ООО "ПродуктГарант" Олега Галиакберова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в 2012 году Галиакберов вместе с сообщниками разработал аферу по хищению средств у предпринимателей. Для этого он создал и возглавил коммерческую компанию, а также разместил в интернете объявления о продаже минеральных удобрений. Впоследствии руководитель ООО заключил с представителями московских и челябинских компаний контракты на поставку крупных партий аммиачной селитры.

Для введения потенциальных покупателей в заблуждение сообщники Галиакберова встречали их в аэропорту и сопровождали в арендованный офис, где тот проводил переговоры и демонстрировал подложные документы о наличии у него товара. Получив от контрагентов более 3,5 млн рублей, организатор аферы скрылся, не исполнив взятые на себя обязательства.

Кроме того, с июля по август 2013 года Галиакберов, будучи потребителем наркотических средств, незаконно хранил при себе и по месту жительства более 17 г синтетических наркотиков и около 10 г амфетамина. При его задержании запрещенные вещества были изъяты.

Суд назначил Олегу Галиакберову наказание в виде пяти лет колонии общего режима и обязал его возместить причиненный ущерб. Уголовные дела в отношении сообщников предпринимателя выделены в отдельные производства.