ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 15:56

Для обязательного начального образования потребовалось 1 000 000 пар обуви и 100 000 пар галош

Для обязательного начального образования потребовалось 1 000 000 пар обуви и 100 000 пар галош
Фото с сайта museum.edu.ru

27 сентября 1930 года Совнарком РСФСР (правительство) принял постановление "О мероприятиях по обеспечению школьников горячими завтраками, одеждой и обувью".

Этому правовому акту в сфере народного образования предшествовал декрет "О всеобщем начальном обучении в РСФСР" от 26 сентября 1929 года. "Для практического проведения директив Правительства по введению всеобщего обязательного начального обучения, – говорится в преамбуле очередного постановления, – наряду с вопросами ремонта и оборудования школьных помещений, снабжения учебниками и другими пособиями, своевременного укомплектования школ кадрами педагогов, особое значение приобретают вопросы материального обеспечения учащихся, и в первую очередь детей менее обеспеченных категорий рабочих, колхозников, батраков и бедняков".

Горячие завтраки – бесплатные, "полуплатные" и повышенной стоимости 

СНК предложил краевым (областным) исполкомам и совнаркомам автономных республик за счет имеющихся фондов продуктов питания поквартально устанавливать программы дополнительного питания всех школьников в городах и совхозах или в среднем не менее 60% от общего числа учащихся. Завтраки должны соответствовать примерной норме питания, устанавливаемой Наркомторгом РСФСР, причем эта норма, в зависимости от местных условий, может изменяться, говорится в документе.

В свою очередь, Наркомторгу, а также Ценросоюзу и Всенарпиту (Всесоюзное паевое общество народного питания. – Право.Ru") поручено "срочно указать соответствующим местным органам, что необходимо выделить для дополнительного питания школьников фонды продуктов питания из имеющихся ресурсов, а также кухонный и столовый инвентарь".

Декрет также устанавливал, что в городах и совхозах должно быть отпущено в среднем 15% бесплатных завтраков для "детей особо нуждающегося трудового населения" и 15% – с пониженной оплатой для детей недостаточно обеспеченных родителей, а для важнейших фабрично-заводских пунктов и районов этот средний процент "бесплатных и полуплатных завтраков" должен быть повышен. 

Прописаны в постановлении и источники финансирования: краевым (областным) исполкомам и совнаркомам автономных республик предписывалось отчислять необходимые средства из местных средств (культурно-бытовой фонд потребительской кооперации, средства профсоюзов, специальные отчисления добровольных обществ "Друг детей", "Долой неграмотность" и др). Если их окажется недостаточно для обеспечения бесплатных и полуплатных завтраков в установленных выше размерах, то документ предусматривал повышение стоимости завтрака "для детей более обеспеченных слоев населения".

Инструкции местным органам о порядке оплаты завтраков и изыскания необходимых для этой цели средств поручалось разработать в 10-дневный срок Наркомпросу РСФСР по согласовании с Центросоюзом, Наркомфином и Наркомторгом.

Завтраки за счет "добровольного самообложения крестьянского населения и колхозов"

О горячих завтраках для школьников в сельских местностях сказано в документе отдельной строкой. Наркомторгу совместно с Центросоюзом, Всенарпитом, Наркомпросом и Колхозцентром поручалось в 10-дневный срок разработать и сообщить местным органам, как должны быть организованы в сельских школах горячие завтраки и как должны изыскиваться фонды продуктов для этой цели. Предлагалось, в частности, "добровольное самообложение крестьянского населения и колхозов". Вместе с тем краевым (областным) исполкомам и совнаркомам автономных республик при установлении программы питания сельских школьников предписывалось выделение из имеющихся ресурсов "продовольственных промтоваров", в частности сахара.

"Забронировать верхнее теплое детское платье за детьми школьного возраста"

В материальное обеспечение школьников документом включались также одежда и обувь. Наркомторг и Центросоюз обязывались в течение октября 1930 года выделить для преимущественного снабжения наиболее нуждающихся школьников – детей трудящихся не менее 1 000 000 пар детской обуви и 100 000 пар детских галош и по согласовании с Наркомторгом предусмотреть распределение некоторой части этих фондов обуви и галош через школы. Ввиду "недостаточной программы выработки в 1930–1931 году детской валяной обуви", ею предлагалось обеспечить наиболее нуждающихся школьников – детей трудящихся в городах и совхозах, а также для детей колхозников и деревенской бедноты в северных районах РСФСР. Также в десятидневный срок предписывалось разослать на места распоряжение "забронировать верхнее теплое детское платье за детьми школьного возраста, установив совместно с Наркомпросом РСФСР фонды детской одежды, подлежащие распределению через школы, для обеспечения наиболее нуждающихся детей трудящихся".

К распределению школам продуктов питания, обуви и одежды предписывалось привлечь школьную общественность (советы содействия, школьная кооперация и т. д.), и освободить от этой работы школьный персонал.

С постановлениями СНК "О всеобщем начальном обучении в РСФСР" и "О мероприятиях по обеспечению школьников горячими завтраками, одеждой и обувью" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права"