ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 21:02

Механик за гибель двух пешеходов из-за неисправного автобуса лишен свободы на четыре года

Механик за гибель двух пешеходов из-за неисправного автобуса лишен свободы на четыре года
Фото с сайта wikipedia.org

В Белгородской области вынесен приговор сотруднику транспортного предприятия, который выпустил в рейс пассажирский автобус, сбивший из-за неисправности двух пешеходов на тротуаре, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд города Белгорода признал механика контрольно-пропускного пункта ООО "Белкомтранс" 49-летнего Игоря Сбитнева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, 6 сентября 2013 года Сбитнев, не произведя надлежащей проверки, выпустил в рейс автобус ПАЗ-32050R. Как выяснилось, у транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров одного из предприятий, были неисправны рабочая и стояночная тормозные системы.

Автобус из-за имеющихся дефектов вылетел на тротуар на улице Костюкова. На пешеходной зоне транспорт сбил двух женщин, которые, получив серьезные повреждения, скончались на месте. 

Водитель автобуса был признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и получил четыре года колонии-поселения. Суд также лишил его права управления транспортными средствами на три года.

Как отмечает прокуратура, механик "Белкомтранса" ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения по ст. 12.31.2 КоАП РФ (выпуск на линию транспортных средств с неисправностями, с которыми их эксплуатация запрещена).

Суд назначил Игорю Сбитневу четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении.