ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 16:51

Мосгорсуд увеличил шансы бывшей жены бизнесмена Владимира Потанина на получение $7 млрд

Мосгорсуд увеличил шансы бывшей жены бизнесмена Владимира Потанина на получение $7 млрд
Фото с сайта www.fashiontime.ru

Президиум Мосгорсуда изменил решение о расторжении брака миллиардера Владимира Потанина, исключив из него положение о том, что фактически семья распалась в 2007 году. В связи с этим Потанин может лишиться части нажитого с этого времени имущества, передает РИА "Новости".

Тем самым была удовлетворена жалоба Наталии Потаниной, которая просила исключить из решения мирового судебного участка № 418 Пресненского района Москвы вывод о том, что отношения между ней и Потаниным прекратились семь лет назад. По сообщению ИТАР-ТАСС, в результате экс-супруга одного из богатейших людей России сможет претендовать на его активы, которые он приобрел после 2007 года.

По словам представителя Потаниной Филиппа Рябченко, президиум Мосгорсуда прислушался к аргументу, что мировые суды вообще не должны рассматривать вопрос, когда прекратились семейные отношения, если речь идет просто о расторжении брака без раздела имущества. "По сути этого конкретного вопроса уже ведется отдельное делопроизводство в том же Пресненском суде", – сказал Рябченко.

Напомним, что в настоящее время в производстве Пресненского райсуда Москвы находится иск олигарха о разделе совместно нажитого ими имущества. Ранее представитель Потаниной заявил, что ее сторона не согласна с позицией ее бывшего супруга, который предложил разделить только имущество, зарегистрированное в России, и средства на счетах в российских банках. В мае Наталья Потанина обратилась в кипрский суд с требованием наложить арест на имущество "дочерних" компаний "Интерроса", зарегистрированных на Кипре. "Практически все семейное имущество оформлено Потаниным на офшорные компании", – заявил тогда Филипп Рябченко. В частности, по его словам, пакет акций "Норильского никеля" оформлен на кипрские компании, хотя "всем известно, что реальным собственником является Потанин". 

Как пишет "Коммерсантъ", Наталья Потанина претендует на половину состояния экс-мужа, которое, по данным Forbes, в 2013 году оценивалось в 14,3 млрд долларов – 7-е место в рейтинге российских миллиардеров. Ему, в частности, принадлежит 31% акций ГМК "Норильский никель". С августа 1996 года по март 1997 года Потанин был первым вице-премьером Правительства РФ. У Потаниных трое общих детей, из которых Анастасия и Иван уже совершеннолетние.