ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 17:27

Судят предпринимателя, заказавшего смерть у ворот колонии освободившегося убийцы родственницы

Судят предпринимателя, заказавшего смерть у ворот колонии освободившегося убийцы родственницы
Фото с сайта empathyexperiment.org

В Курганской области перед судом предстанет бизнесмен, который послал двух киллеров со смертельной инъекцией ко входу в колонию, чтобы отомстить освобождающемуся убийце своей родственницы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Директор омской строительной компании ООО "СтройКонтрольСервис" Андрей Жданов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления убийства по найму), а два его сообщника – москвичи Дмитрий Дмитриишин и Сергей Васковский – по ч. 1 ст. 30, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму).

По версии следствия, в ноябре 2013 года Жданов получил сведения, что из курганского исправительного учреждения освобождается мужчина, отбывавший наказание за убийство его родственницы. Бизнесмен, желая отомстить убийце, решил организовать расправу над ним. 

Жданов нашел в Москве двух киллеров – Дмитриишина и Васковского, которым за убийство пообещал заплатить почти 1 млн руб. Согласно плану предпринимателя, сообщники должны были подкараулить свою жертву прямо у входа в колонию. Затем Дмитриишину и Васковскому необходимо было ввести мужчине инъекцию токсичного вещества, от которой он бы скончался. 

Однако Дмитриишин и Васковский были задержаны еще на стадии приготовления к убийству. Их арестовали правоохранители в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий недалеко от колонии.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Кетовский районный суд.