ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 19:57

За крушение вертолета Ми-8 с шестью жертвами будут судить погибшего пилота

За крушение вертолета Ми-8 с шестью жертвами будут судить погибшего пилота
Фото с сайта vpk.name

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении погибшего командира вертолета Ми-8, крушение которого 7,5 года назад унесло жизни шести человек, сообщает пресс-служба СКР.

43-летний житель Коми Михаил Сметанин посмертно обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст.263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, линейный пилот гражданской авиации первого класса Сметанин 21 марта 2007 года управлял вертолетом Ми-8Т RA-22795, в котором находились два пилота-слушателя, два бортмеханика и пассажир. Полет выполнялся по маршруту: площадка ПЭК "Ущелье" – площадка реки Щугор (устье реки Глубник) Вуктыльского района. Полет проходил в сложных метеоусловиях, при наличии снегопада, при частичном закрытии гор облаками, без визуального контакта с земными ориентирами и в отсутствие второго штатного пилота на борту. При таких обстоятельствах, которые не обеспечивали безопасности, командир продолжил полет. При этом он самовольно изменил его маршрут в сторону заснеженных гор, нарушив схему выхода из горного района на равнинную местность.

После срабатывания звуковой сигнализации опасной высоты радиовысотомера, установленной на 80 метров, Сметанин, во избежание столкновения со склоном горы Лорцемпея произвел энергичные действия ручкой "шаг-газ". Он интенсивно перевел ее в верхнее положение, с одновременным взятием ручки циклического шага несущего винта "на себя", в результате чего лопасти несущего винта перерубили хвостовую балку. Та разрушилась и отделилась от вертолета, который упал на склон горы Лорцемпея. 

При падении вертолет разрушился и воспламенился, практически полностью сгорев. Находившиеся в нем четыре человека, в том числе Сметанин, погибли от полученных телесных повреждений, еще двое погибли в результате переохлаждения организма.

Уголовное дело подлежало прекращению в связи со смертью Михаила Сметанина. Однако в связи с возражениями близких родственников против этого оно было завершено. В настоящее время дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.