ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 20:49

Иностранцам запрещают влиять на российскую прессу

Иностранцам запрещают влиять на российскую прессу
Фото с сайта mn.ru

Госдума запретила нерезидентам владеть или управлять более чем 20-процентной долей в любом вещающем в России канале, печатном или сетевом издании, в том числе и через подконтрольных лиц. Это ограничение затронет и российские юрлица, если в их уставном капитале доля нерезидентов превышает 20%. Им запрещается устанавливать "любые иные формы контроля" над учредителями или акционерами СМИ, их редакциями, в результате которого они "приобретают возможность прямо или косвенно" контролировать и "фактически определять принимаемые решения". Соответствующий закон, авторами которого значатся Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ), был принят сегодня 430 депутатами в третьем чтении, только двое голосовали против.

Запрещается быть учредителями СМИ иностранным государствам, международным организациям, подконтрольным им структурам, а также российским юрлицам с иностранным участием. Исключение сделали лишь для СМИ, учрежденных в соответствии с международными договорами, это позволит продолжить работу в прежнем режиме, например, телерадиокомпании "МИР". Сейчас иностранцы и россияне с двойным гражданством не могут быть учредителями теле- и радиоканалов, вещающих как минимум в половине субъектов РФ. Это ограничение касается и российских юрлиц с иностранной долей более 50% в уставном капитале.

К 2017 году пресса должна привести в соответствие с законом структуру собственников. Например, это потребуется газете "Ведомости", которую издает ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", учрежденное на паритетной основе финской Sanoma, британской Pearson и американской News Corp. Если этого не будет сделано, то Роскомнадзор сможет по суду добиваться приостановления работы СМИ.

С текстом законопроекта № 604509-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" (в части уточнения ограничений, связанных с учреждением средств массовой информации)" можно ознакомиться здесь