ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 14:07

За покушение на главу фармфирмы, оставшегося в живых, получив семь пуль, судят заказчика и киллера

За покушение на главу фармфирмы, оставшегося в живых, получив семь пуль, судят заказчика и киллера

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет предприниматель и нанятый им киллер, расстрелявший 74-летнего главу фармацевтической компании и его водителя, которые, к счастью, остались в живых, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Бизнесмен Николай Архаров обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (организация совершения покушения на убийство, то есть организация совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Другому жителю Петербурга, Владимиру Никольскому, инкриминируется ч. 3 ст. 30, пп. "а", "к" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

По версии следствия, не позднее декабря 2012 года Архаров предложил своему знакомому Никольскому совершить убийство председателя совета директоров специализирующегося на производстве фармацевтических препаратов и материалов ЗАО "Фарма ВАМ" ("Фонтанка.Ru" называет его фамилию – Марк Балазовский, который также является председателем совета директоров Национального фонда медико-биологических программ). Предприниматель предоставил исполнителю преступления сведения о внешности, месте проживания и используемом автомобиле главы фармкомпании, а также Mercedes-Benz ML 63 AMG. 

17 декабря 2012 года около 10 часов Никольский приехал на этой машине во двор дома № 3 по Наличной улице, где из неустановленного 7,65 мм оружия не менее 18 раз выстрелил в руководителя "Фармы ВАМ" и его водителя. В результате 74-летний Балазовский получил не менее семи ран в область головы и туловища, а водитель был дважды ранен в голову и грудь. Никольский решил, что обе его жертвы мертвы, и скрылся. Однако бизнесмен и его шофер остались в живых. 

По данным местных СМИ, Архаров не признает вину и не дает никаких показаний. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.