ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 16:47

Водителя Nissan Tiida, который задавил выехавшего на дорогу велосипедиста, осудили по фототаблице

Водителя Nissan Tiida, который задавил выехавшего на дорогу велосипедиста, осудили по фототаблице
Фото с сайта uazovka.ru

В Пензенской области осужден автомобилист, насмерть сбивший ребенка-велосипедиста, не применив экстренного торможения, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Шемышейский районный суд признал Рафаэля Алькаева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего).

Установлено, что 1 июля 2013 года около 13:30 Алькаев на автомобиле Nissan Tiida двигался по дороге Пенза – Шемышейка в направлении села Усть-Уза. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку с второстепенной дорогой со стороны села Усть-Мурза, водитель не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность контроля за движением автомашины, заметил впереди опасность – трех велосипедистов-детей. Мужчина, вовремя не применив экстренное торможение, сбил оказавшегося на его полосе движения ребенка. В результате ДТП 13-летний велосипедист скончался на месте.

Алькаев частично признал свою вину и отметил, что, подъезжая к повороту, увидел двух мальчиков с велосипедами и снизил скорость движения. Однако после знака "Пешеходный переход", при выезде на перекресток, внезапно заметил еще одного мальчика, который на велосипеде переезжал дорогу справа налево по ходу движения автомобиля. Ребенок якобы уже находился на расстоянии 5–7 метров от машины. По словам автомобилиста, заметить мальчика раньше ему помешала высокая трава на обочине.

Доводы водителя признаны противоречащими материалам дела, среди которых есть фототаблица и фотографии, демонстрирующие, что редкая невысокая трава не могла ограничивать обзор проезжей части.

При вынесении решения суд по делу учел смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении Алькаева двух малолетних детей, возмещение им имущественного ущерба вследствие ДТП, противоправность действий велосипедиста, выехавшего на дорогу и нарушившего ПДД. Кроме того, суд учел положительную характеристику мужчины, возмещение им морального вреда родственникам мальчика. Также принято во внимание то, что водитель привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В итоге суд назначил Рафаэлю Алькаеву три года и три месяца колонии-поселения и лишил его права управлять транспортными средствами на три года. С мужчины также взыскана компенсация морального вреда. Автовладелец подал на приговор апелляционную жалобу, а прокурор – представление. Однако Пензенский областной суд оставил приговор без изменения.