ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 21:15

МХГ свернула правозащитные проекты, отказавшись от финансирования из-за рубежа

МХГ свернула правозащитные проекты, отказавшись от финансирования из-за рубежа
Фото с сайта www.kasparov.ru

Московская Хельсинкская группа вынуждена свернуть большинство правозащитных проектов в связи с дефицитом средств из-за действия закона о некоммерческих организациях – иностранных агентахпередает "Интерфакс".

"Мы сократили свою деятельность. Урезали проекты, существуем минимально, можно сказать, что просто выживаем", – заявила глава МХГ Людмила Алексеева. Правозащитница отметила, что из 17 сотрудников организации остались только семь, которые согласились на сокращение зарплаты. Кроме того, МХГ на сегодняшний день многое делает просто бесплатно, прибегая к помощи волонтеров. 

По словам Алексеевой, сложившаяся ситуация – следствие отказа организации от финансирования из-за рубежа и ухода из России западных доноров после вступления в силу закона об иностранных агентах.

Напомним, с ноября 2012 года, согласно закону об иностранных агентах все некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получает средства из-за рубежа, должны регистрироваться в соответствующем статусе. Как отмечает агентство, ведущие российские неправительственные организации бойкотируют закон об НКО. МХГ же, чтобы не регистрироваться в качестве иностранного агента, отказалась от зарубежной финансовой помощи.

На зарубежные гранты реализовывались образовательные программы, в частности школа МХГ. Теперь организация вынуждена отказаться от этой "затратной" программы. "Не будет денег – будем полностью работать на волонтерских началах. Все происходящее – прямое следствие усилий властей по удушению гражданского общества. Основное средство удушения – оставить без средств", – подчеркнула Алексеева. 

Московская Хельсинкская группа – старейшая действующая в России некоммерческая правозащитная организация, основанная в 1976 году. Ведущая сфера деятельности МХГ – выявление нарушений прав человека в России. В этом году на президентский грант в 4,5 млн руб. организация реализует проект по общественному контролю за работой полиции.