ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 14:53

Суд разрешил не возвращать пенсию уволенному, а затем восстановленному с компенсацией сотруднику МВД

Суд разрешил не возвращать пенсию уволенному, а затем восстановленному с компенсацией сотруднику МВД
Фото с сайта 66.ru

В Московской области суд отказал в иске МВД России, пытавшемуся взыскать пенсию за восемь месяцев со своего бывшего сотрудника, который восстановился на работе и получил компенсацию за этот период, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

В Пущинский городской суд поступил иск Министерства внутренних дел РФ о взыскании "неосновательного обогащения" с одного из бывших сотрудников.

Согласно заявлению, один из полицейских был уволен 4 апреля 2011 года. С 5 апреля по 9 декабря 2011 года он получал пенсию по линии МВД. Однако 9 декабря мужчина был восстановлен на работе с выплатой за время вынужденного прогула и 10 декабря уволен по сокращению штатов. В итоге пенсия ему была назначена с 10 декабря 2011 года. Ведомство просило взыскать с ответчика ошибочные выплаты за восемь месяцев, поскольку он отказался вернуть их добровольно, а также умолчал о своем намерении восстановиться на работе.

В суде ответчик пояснил, что с его стороны не было недобросовестности или счетной ошибки – пенсия назначалась ему на законных основаниях. Он также пояснил, что сообщил истцу о втором источнике дохода – вознаграждении опекуна. Однако мужчина указал, что сумма этого вознаграждения не превышает 3000 руб. в месяц, все остальные выплаты предназначаются ребенку.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания задолженности, "начисленной в качестве средства к существованию в установленном законом порядке". Суд также указал, что истец не представил доказательств наличия счетной ошибки. В итоге в удовлетворении иска было отказано.