ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 16:54

Водитель Volkswagen Passat, задавивший велосипедиста, уходя от преследования ДПС, получил 5,5 года

Водитель Volkswagen Passat, задавивший велосипедиста, уходя от преследования ДПС, получил 5,5 года

В Вологодской области вынесен приговор автомобилисту, который совершил "смертельное" ДТП, уходя от преследования автоинспектора, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Белозерский районный суд признал 32-летнего жителя города Белозерска виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в ночь с 1 на 2 мая этого года мужчина в нетрезвом виде без водительского удостоверения управлял автомобилем Volkswagen Passat. Водитель заметил, что к нему подъезжает машина ДПС с включенными проблесковыми маячками и звуковым спецсигналом. Автомобилист, проигнорировав требования об остановке, решил уйти от преследования. 

Мужчина ехал по городу с превышением скоростного режима, временами выключая и включая свет фар. На одной из улиц водитель оказался на левой стороне обочины дороги, где сбил 25-летнего велосипедиста. Молодой человек от полученных травм скончался.

Суд, с учетом имевшейся у мужчины судимости за угон автомобилей, приговорил водителя Volkswagen Passat к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима и лишил права управления транспортными средствами на три года. Кроме того, суд взыскал с мужчины в пользу родственников велосипедиста 760 000 руб. в счет компенсации морального вреда и возмещения расходов на оплату услуг представителя в суде.