ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 19:32

Сенаторы запретили арестовывать водителей за неуплату штрафов за нарушение ПДД

Сенаторы запретили арестовывать водителей за неуплату штрафов за нарушение ПДД
Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в КоАП РФ и еще три десятка законодательных акта, которыми, в частности, отменяется административный арест для водителей, не оплативших штрафы за нарушения ПДД, сообщает пресс-служба СФ.
 
Изменениями, внесенными в 34 действующих закона, уточняются контрольные и надзорные полномочия ряда госорганов, в том числе органов исполнительной власти субъектов РФ, полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях и составлению протоколов об административных правонарушениях.
 
Так, в КоАП вводятся следующие новации. Устанавливается, что административный арест не может применяться к водителю, который не уплатил в срок штраф за нарушение ПДД, зафиксированное автоматическими камерами видеофиксации. Кроме того, предусматривается, что производство по делу об административных правонарушениях, связанному с управлением автомобилем лицом, не достигшим 18 лет, прекращается после применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, необходимых для пресечения противоправного деяния.
 
Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.
 
С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (законопроект № 310190-6) можно ознакомиться здесь.