ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 21:05

СФ освободил студентов колледжей и ПТУ от службы в армии

СФ освободил студентов колледжей и ПТУ от службы в армии

Совет Федерации сегодня одобрил закон, предусматривающий предоставление отсрочки от призыва в армию студентам сузов до конца их обучения, сообщается в материалах СФ.

Напомним, в настоящее время студенты колледжей, поступившие после 11-го класса, призываются на военную службу по достижении призывного возраста и не успевают окончить свое обучение. В то же время студенты, начавшие обучение в сузах после 9-го класса, имеют право на отсрочку от призыва.

Документом устанавливается право на отсрочку от призыва на военную службу всем обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам начального профессионального образования или среднего профессионального образования.

Срок предоставления отсрочки будет ограничиваться только нормативными сроками освоения основных образовательных программ. Таким образом, студенты учреждений среднего профобразования не смогут быть призваны до завершения периода обучения.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе (законопроект № 222457-6)"" можно ознакомиться здесь.