ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2014, 20:32

Молодой человек, зарезавший экс-начальника УГИБДД, который не дал ему прикурить, получил 15 лет

Молодой человек, зарезавший экс-начальника УГИБДД, который не дал ему прикурить, получил 15 лет

В Хакасии вынесен приговор молодому человеку, который, не получив сигарету у случайного прохожего, четыре раза ударил его ножом. Погибшим оказался бывший начальник Управления ГИБДД республики, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.

Житель города Абакана 20-летний Павел Кузьмин признан виновным в совершении преступления по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из хулиганских побуждений).

Установлено, что 30 января этого года Кузьмин встретил на улице ранее незнакомого ему 65-летнего Владимира Трачука, в прошлом занимавшего должность начальника госавтоинспекции Абакана и попросил у него закурить. Получив отказ, Кузьмин четыре раза ударил пенсионера МВД ножом, а затем скрылся с места происшествия. От полученных травм мужчина скончался.

Как отмечает местный портал "Абакан сегодня", Кузьмин проживал в том же районе, где совершил убийство. Кроме того, он состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Со слов самого молодого человека, он всегда носил с собой нож, а накануне убийства принял большое количество медицинских препаратов без назначения врача.

Суд назначил Павлу Кузьмину 15 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок один год. Кроме того, он выплатит в пользу семье погибшего 500 000 руб. в счет компенсации морального вреда.