ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2014, 11:42

Дело по "смертельному" ДТП с участием Эдварда Радзинского прекращено по амнистии

Дело по "смертельному" ДТП с участием Эдварда Радзинского прекращено по амнистии
Кадр Первого Канала

В Московской области прекращено уголовное дело о ДТП с участием известного писателя и драматурга Эдварда Радзинского, в котором погибла девушка, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по региону.

По словам сотрудника пресс-службы подмосковной полиции, уголовное дело прекращено по амнистии.

В свою очередь, РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что дело было прекращено еще в июне, однако известно об этом стало только сейчас.

Напомним, что Эдвард Радзинский не отрицал своей вины в аварии, которая произошла 10 июля 2011 года примерно в 17:25 мск на 5-м километре дороги Анохино – Павловская слобода на Малом московском кольце. 74-летний Радзинский, управляя личным автомобилем Volvo, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района. В результате погибла пассажирка Nissan – 24-летняя жительница города Одинцово Мария Куликова. Сам Радзинский не пострадал, но был госпитализирован из-за ухудшения здоровья. Он провел в больнице около двух месяцев.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Расследование, которое продолжалось три года, многократно продлевалось. Между тем еще осенью 2011 года в ряде СМИ появились статьи с комментариями жениха погибшей девушки, который обвинил Радзинского в затягивании следствия и неявке для дачи показаний. Сам драматург утверждал обратное. "Расследование идет. То, что я его будто бы затягиваю, – это вранье, все показания я дал еще месяц назад в больнице. Никаких комментариев по поводу расследования я давать не буду, потому что оно должно пройти объективно, и я жду его результатов", – заявил он 13 сентября.